Faustball Homepage des TV Elsenfeld

Spieltage - Ergebnisse - Tabellen
Feld 2013

Spielpläne

1. Herren  Gruppenspieltage  Spielplan

2. Herren  S.26

1. Damen

U16 männl.  S.30

U14 männl.  S.31

sonstige Faustball-Ergebnisse

2012  2013

 

1. Damen  -  1.Herren - 2. HerrenU18 männl.  -  U16 männl.U14 männl.

 

1. Damen - Nordbayernliga

Tabelle

Platz Mannschaft Spiele Sätze Punkte Bälle
1. TSG Mantel-Weiherhammer 10 30:2 20:0 354:197
2. TSV Staffelstein 10 25:10 16:4 363:304
3. TV 1860 Fürth 10 19:15 10:10 338:294
4. TV Elsava Elsenfeld 10 18:20 10:10 349:365
5. TSV Cadolzburg (N) 10 6:27 4:16 216:349
6. TV Meierhof (A) 10 6:30 0:20 279:390
letzte Änderung : Sun.30.06.2013 19:06.

Ergebnisse

zertifizierte Ergebnisse sind fett gedruckt.
Mannschaften 1 2 3 4 5 6
1. TV Meierhof (A) X:X
X:X
0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
2:3
1:3
1:3
2:3
2. TSV Staffelstein 3:0
3:0
X:X
X:X
0:3
1:3
3:2
3:0
3:0
3:0
3:2
3:0
3. TSG Mantel-Weiherhammer 3:0
3:0
3:0
3:1
X:X
X:X
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
3:1
4. TV 1860 Fürth 3:0
3:0
2:3
0:3
0:3
0:3
X:X
X:X
3:0
3:0
2:3
3:0
5. TSV Cadolzburg (N) 3:2
3:1
0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
0:3
X:X
X:X
0:3
0:3
6. TV Elsava Elsenfeld 3:1
3:2
2:3
0:3
0:3
1:3
3:2
0:3
3:0
3:0
X:X
X:X
letzte Änderung : Sun.30.06.2013 19:06.

6. Spieltag:

30.06.2013, 10:00, TSV Cadolzburg:

28.  TSV Cadolzburg (N) TV Elsava Elsenfeld 0:3 (5:11 / 6:11 / 3:11)
30.  TV Elsava Elsenfeld TV 1860 Fürth 0:3 (6:11 / 7:11 / 7:11)

4. Spieltag:

16.06.2013, 10:00, TSV Staffelstein:

18.  TV Elsava Elsenfeld TSG Mantel-Weiherhammer 0:3 (1:11 / 5:11 / 1:11)
21.  TV Elsava Elsenfeld TSG Mantel-Weiherhammer 1:3 (11:8 / 4:11 / 8:11 / 7:11)

Zum ersten Mal in dieser Saison blieben unsere Damen ohne Punktgewinn. Das Team musste ohne das Angriffsduo Müggenburg/Bornhorst anreisen, zeigte aber trotzdem eine ordentliche Vorstellung. Dennoch musste man das 1. Spiel gegen Mantel-Weiherhammer deutlich abgeben.
Im zweiten Abtausch gelang es dann sogar den 1. Satz zu gewinnen und auch in den leider verlorenen restlichen Sätzen konnte man den Spielerinnen nicht vorwerfen nicht alles versucht zu haben.
Trotz dieser Nullnummer bleibt die Mannschaft aber weiterhin Tabellendritter.

3. Spieltag:

09.06.2013, 10:00, TV Elsava Elsenfeld:

10.  TV Elsava Elsenfeld TSV Staffelstein 0:3 (12:14 / 8:11 / 13:15)
11.  TV Elsava Elsenfeld TV 1860 Fürth 3:2 (8:11 / 11:8 / 8:11 / 15:14 / 11:5)
12.  TSV Staffelstein TV 1860 Fürth 3:0 (11:6 / 11:9 / 11:8)

Kurzfristig konnte der Spieltag wegen Unbespielbarkeit des Elsenfelder Platzes nach Haibach verlegt werden, wäre dort aber beinahe auch buchstäblich ins Wasser gefallen.

2. Spieltag:

12.05.2013, 10:00, TV Elsava Elsenfeld:

7.  TV Elsava Elsenfeld TV Meierhof (A) 3:2 (10:12 / 11:8 / 9:11 / 11:6 / 11:9)
8.  TV Elsava Elsenfeld TSV Cadolzburg (N) 3:0 (11:4 / 11:2 / 14:12)
9.  TV Meierhof (A) TSV Cadolzburg (N) 2:3 (11:8 / 9:11 / 13:11 / 8:11 / 10:12)

Mit zwei Heimsiegen haben sich unsere Damen jetzt eine hervorragende Ausgangsposition für die restliche Saison geschaffen.
Im ersten Match gegen Meierhof setzten sie sich in einem witterungsbedingt intensiv geführten Angabenspiel trotz zweimaligem Satzrückstand letztendlich auch verdient durch.
Im anschließenden Spiel gegen Cadolzburg machte die Mannschaft in den ersten beiden Sätzen kurzen Prozess bevor der dritte Satz etwas spannender geriet. Zuletzt setzte sich unser Team aber dann auch hier durch.

1. Spieltag:

05.05.2013, 10:00, TV Meierhof:

1.  TV Meierhof (A) TSV Staffelstein 0:3 (4:11 / 8:11 / 8:11)
2.  TV Meierhof (A) TV Elsava Elsenfeld 1:3 (11:8 / 11:13 / 8:11 / 10:12)
3.  TSV Staffelstein TV Elsava Elsenfeld 3:2 (11:9 / 9:11 / 11:4 / 9:11 / 11:6)

 

1. Herren - Bezirksliga Unterfranken

Tabelle

Platz Mannschaft Spiele Sätze Punkte Bälle
1. Eintracht Leidersbach I 16 26:10 24:8 367:304
2. TV Jahn Schweinfurt I 16 24:12 22:10 369:292
3. TuS Frammersbach III 16 23:14 22:10 362:325
4. TuS Damm II 16 22:13 20:12 342:323
5. TV Elsenfeld I 16 20:15 18:14 334:304
6. TV Bürgstadt I 16 19:18 16:16 344:333
7. TV Haibach II 16 14:22 14:18 278:344
8. TSV Alzenau I 16 7:27 6:26 281:353
9. DJK Üchtelhausen I 16 6:30 2:30 267:366
letzte Änderung : Sun.21.07.2013 15:07.

Ergebnisse

zertifizierte Ergebnisse sind fett gedruckt.
Mannschaften 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Eintracht Leidersbach I X:X
X:X
2:0
0:2
2:1
2:0
2:0
2:0
2:0
2:1
2:0
1:2
2:0
2:0
1:2
0:2
2:0
2:0
2. TV Elsenfeld I 0:2
2:0
X:X
X:X
2:0
0:2
0:2
1:2
0:2
2:1
1:2
2:0
2:0
2:0
2:0
0:2
2:0
2:0
3. TV Bürgstadt I 1:2
0:2
0:2
2:0
X:X
X:X
1:2
0:2
0:2
2:0
1:2
2:1
2:0
2:0
2:1
0:2
2:0
2:0
4. TV Haibach II 0:2
0:2
2:0
2:1
2:1
2:0
X:X
X:X
0:2
0:2
0:2
0:2
0:2
2:0
0:2
2:1
0:2
2:1
5. TuS Damm II 0:2
1:2
2:0
1:2
2:0
0:2
2:0
2:0
X:X
X:X
0:2
0:2
2:1
2:0
2:0
2:0
2:0
2:0
6. TuS Frammersbach III 0:2
2:1
2:1
0:2
2:1
1:2
2:0
2:0
2:0
2:0
X:X
X:X
2:0
2:0
0:2
0:2
2:0
2:1
7. TSV Alzenau I 0:2
0:2
0:2
0:2
0:2
0:2
2:0
0:2
1:2
0:2
0:2
0:2
X:X
X:X
0:2
0:2
2:1
2:0
8. TV Jahn Schweinfurt I 2:1
2:0
0:2
2:0
1:2
2:0
2:0
1:2
0:2
0:2
2:0
2:0
2:0
2:0
X:X
X:X
2:0
2:1
9. DJK Üchtelhausen I 0:2
0:2
0:2
0:2
0:2
0:2
2:0
1:2
0:2
0:2
0:2
1:2
1:2
0:2
0:2
1:2
X:X
X:X
letzte Änderung : Sun.21.07.2013 15:07.

7. Spieltag:

21.07.2013, 10:00, TSV Alzenau - Städt. Stadion am Prischoß - Alzenau:

65.  TV Elsenfeld I TV Jahn Schweinfurt I 0:2 (7:11 / 6:11)
68.  TV Elsenfeld I DJK Üchtelhausen I 2:0 (11:4 / 11:9)
70.  TV Elsenfeld I TSV Alzenau I 2:0 (11:4 / 11:3)

Damit hat unsere 1. Herrenmannschaft in der Abschlusstabelle den 5. Platz erreicht.

 

5. Spieltag:

23.06.2013, 10:00, TV Bürgstadt - Sportanlage am Fleckenweg:

49.  Eintracht Leidersbach I TV Elsenfeld I 2:0 (11:9 / 11:9)
51.  TV Elsenfeld I TV Bürgstadt I 2:0 (11:8 / 12:10)
52.  TV Elsenfeld I Eintracht Leidersbach I 2:0 (11:7 / 11:8)
54.  TV Bürgstadt I TV Elsenfeld I 2:0 (11:6 / 11:9)

Bei extrem schwierigen Bedingungen ( starken Windböen ) gab es viele Abstimmungsprobleme.
Im ersten Spiel gegen Leidersbach wurden zu viele Angriffe benötigt um zu punkten.
Im Rückspiel kam das Team über den Kampf ins Spiel und siegte verdient. Gegen Bürgstadt war es genau anders herum die Punkte wurden wieder geteilt.

4. Spieltag:

16.06.2013, 10:00, TV Bürgstadt - Sportanlage am Fleckenweg:

41.  TuS Damm II TV Elsenfeld I 1:2 (11:7 / 8:11 / 4:11)
44.  TuS Frammersbach III TV Elsenfeld I 0:2 (8:11 / 2:11)
46.  TV Haibach II TV Elsenfeld I 2:1 (7:11 / 11:9 / 11:7)

Nach den Siegen über Damm u. Frammersbach ging auch gegen Haibach gleich der erste Satz an unser Team. Doch in den weiteren Sätzen paßte es in der Abwehr nicht mehr und so blieben weitere zwei Punkte liegen.;

3. Spieltag:

09.06.2013, 10:00, Eintr. Leidersbach - Staudenweg 30, 63849 Leidersbach:

26.  TV Jahn Schweinfurt I TV Elsenfeld I 0:2 (14:15 / 7:11)
29.  DJK Üchtelhausen I TV Elsenfeld I
31.  TSV Alzenau I TV Elsenfeld I

Im einzigen Spiel zeigte sich das Team der Herren I hochmotiviert und erkämpfte bei widrigen Bedingungen die ersten Punkte gegen den Tabellenführer aus Schweinfurt.
Nach heftigem Regen war der Platz dann unbespielbar und die Partien müssen nachgeholt werden.

1. Spieltag:

12.05.2013, 10:00, TuS Damm - Sportplatz Schillerstraße 56 (SV Damm):

2.  TV Elsenfeld I TuS Damm II 0:2 (6:11 / 6:11)
5.  TV Elsenfeld I TuS Frammersbach III 1:2 (13:11 / 9:11 / 8:11)
7.  TV Elsenfeld I TV Haibach II 0:2 (6:11 / 3:11)

Kreisklasse A Herren II

Tabelle

Platz Mannschaft Spiele Sätze Punkte Bälle
1. Leidersbach II 10 18:2 18:2 220:139
2. Seligenstadt 10 12:8 12:8 199:177
3. Leidersbach III 10 11:9 11:9 184:172
4. Glattbach 10 11:9 11:9 194:200
5. Elsenfeld 10 8:12 8:12 196:171
6. Laufach 10 0:20 0:20 94:228
letzte Änderung : Sun.23.06.2013 14:06

Ergebnisse

zertifizierte Ergebnisse sind fett gedruckt.
Mannschaften 1 2 3 4 5 6
1. Elsenfeld X:X
X:X
0:2
0:2
0:2
0:2
2:0
2:0
1:1
1:1
0:2
2:0
2. Leidersbach II 2:0
2:0
X:X
X:X
2:0
1:1
2:0
2:0
2:0
1:1
2:0
2:0
3. Leidersbach III 2:0
2:0
0:2
1:1
X:X
X:X
2:0
2:0
1:1
1:1
0:2
0:2
4. Laufach 0:2
0:2
0:2
0:2
0:2
0:2
X:X
X:X
0:2
0:2
0:2
0:2
5. Glattbach 1:1
1:1
0:2
1:1
1:1
1:1
2:0
2:0
X:X
X:X
1:1
1:1
6. Seligenstadt 2:0
0:2
0:2
0:2
2:0
2:0
2:0
2:0
1:1
1:1
X:X
X:X
letzte Änderung : Sun.23.06.2013 14:06.


4. Spieltag:

23.06.2013, 09:00, Seligenstadt:

24.  Laufach Elsenfeld 0:2 (0:11 / 0:11)
26.  Seligenstadt Elsenfeld 0:2 (9:11 / 5:11)
28.  Glattbach Elsenfeld 1:1 (11:8 / 12:14)

Zum Abschluß der Runde holte die Mannschaft –hauptsächlich aus Spielern der U18 u. U16 gebildet – nach anfänlichen Schwierigkeiten gegen Glattbach noch einmal zwei Siege.



3. Spieltag:

16.06.2013, 09:00, Elsenfeld:

16.  Elsenfeld Leidersbach II 0:2 (13:15 / 7:11)
17.  Elsenfeld Leidersbach III 0:2 (9:11 / 10:12)
19.  Leidersbach II Elsenfeld 2:0 (11:8 / 11:8)
20.  Leidersbach III Elsenfeld 2:0 (11:8 / 11:9)

In den Hin-u. Rückspielen hatte unser junges Team den erwartet schweren Stand gegen beide Leidersbacher Mannschaften. Die knappen Satzergebnisse zeigen aber, dass mit etwas mehr Abstimmung und Glück der eine oder andere Sieg möglich gewesen wäre.

2. Spieltag:

09.06.2013, 09:00, Leidersbach:

10.  Elsenfeld Laufach
13.  Elsenfeld Glattbach 1:1 (11:8 / 8:11)
15.  Elsenfeld Seligenstadt 0:2 (9:11 / 8:11)

Starker Regen und Gewitter machten den Platz unbespielbar, sodass die Mehrzahl der Begegnungen nicht ausgetragen werden konnten und nachgeholt werden müssen.

U18 männl. - Bezirksliga

Tabelle

Platz Mannschaft Spiele Sätze Punkte Bälle
1. TV Segnitz 8 16:1 16:0 183:99
2. TV Elsenfeld 8 12:7 12:4 183:158
3. TuS Frammersbach 8 11:8 8:8 186:148
4. TV Schweinfurt-Oberndorf 8 3:14 2:14 133:167
5. TV Laufach 8 2:14 2:14 56:169
letzte Änderung : Sat.22.06.2013 19:06.

Ergebnisse

zertifizierte Ergebnisse sind fett gedruckt.
Mannschaften 1 2 3 4 5
1. TuS Frammersbach X:X
X:X
2:0
2:0
1:2
1:2
0:2
1:2
2:0
2:0
2. TV Laufach 0:2
0:2
X:X
X:X
0:2
0:2
0:2
0:2
2:0
0:2
3. TV Elsenfeld 2:1
2:1
2:0
2:0
X:X
X:X
0:2
0:2
2:0
2:1
4. TV Segnitz 2:0
2:1
2:0
2:0
2:0
2:0
X:X
X:X
2:0
2:0
5. TV Schweinfurt-Oberndorf 0:2
0:2
0:2
2:0
0:2
1:2
0:2
0:2
X:X
X:X
letzte Änderung : Sat.22.06.2013 19:06.

Beim Qualifikationsturnier zu den Bayerischen Meisterschaften erreichte unser Jugendteam den undankbaren 4. Platz.
Im Halbfinale musste sich die Mannschaft gegen Frammersbach geschlagen geben und im Spiel um Platz 3 fanden die Jungs in der Mannschaft von TV Eibach ihren Meister.

2. Spieltag:

Sa. 22. Juni 2013, 10:00 Uhr, TuS Frammersbach, Faustballplätze an der Skihütte:

12.  TV Elsenfeld TV Segnitz 0:2 (7:11 / 3:11)
14.  TV Laufach TV Elsenfeld 0:2 (0:11 / 0:11)
16.  TuS Frammersbach TV Elsenfeld 1:2 (11:8 / 8:11 / 9:11)
19.  TV Elsenfeld TV Schweinfurt-Oberndorf 2:1 (11:4 / 10:12 / 11:4)

Nur zweimal von der Segnitzer Truppe geschlagen demonstrierten unsere Jungs wieder einmal, dass sie zu den Topteams in Unterfranken zählen

1. Spieltag:

Sa. 8. Juni 2013, 10:00 Uhr, TV Segnitz, Sportplatz an der Jahnstraße:

2.  TV Elsenfeld TV Segnitz 0:2 (5:11 / 3:11)
4.  TV Laufach TV Elsenfeld 0:2 (7:11 / 6:11)
6.  TuS Frammersbach TV Elsenfeld 1:2 (9:11 / 13:11 / 10:12)
9.  TV Elsenfeld TV Schweinfurt-Oberndorf 2:0 (12:10 / 13:11)

U16 männl. - Bezirksliga

Tabelle

Platz Mannschaft Spiele Sätze Punkte Bälle
1. TV Elsenfeld 4 8:1 8:0 97:56
2. TV Haibach 4 4:7 2:6 99:117
3. TV Schweinfurt-Oberndorf 4 3:7 2:6 83:106
letzte Änderung : Sat.11.05.2013 19:05.

Ergebnisse

zertifizierte Ergebnisse sind fett gedruckt.
Mannschaften 1 2 3
1. TV Elsenfeld X:X
X:X
2:1
2:0
2:0
2:0
2. TV Haibach 1:2
0:2
X:X
X:X
2:1
1:2
3. TV Schweinfurt-Oberndorf 0:2
0:2
1:2
2:1
X:X
X:X
letzte Änderung : Sat.11.05.2013 19:05.

 

1. Spieltag:

Sa. 11. Mai 2013, 15:00 Uhr, TV Schweinfurt-Oberndorf, Sportplatz:

1.  TV Elsenfeld TV Haibach 2:1 (9:11 / 11:9 / 11:2)
2.  TV Elsenfeld TV Schweinfurt-Oberndorf 2:0 (11:5 / 11:5)
4.  TV Haibach TV Elsenfeld 0:2 (8:11 / 7:11)
5.  TV Schweinfurt-Oberndorf TV Elsenfeld 0:2 (4:11 / 5:11)

U14 männl. - Bezirksliga

Tabelle

Platz Mannschaft Spiele Sätze Punkte Bälle
1. TV Segnitz 12 24:2 24:0 282:113
2. TV Elsenfeld 12 22:4 20:4 272:181
3. TSV Schwebheim 12 16:10 16:8 240:213
4. TV Schweinfurt-Oberndorf 12 10:18 8:16 210:247
5. TuS Frammersbach 12 8:17 8:16 179:252
6. TV Haibach 12 8:18 6:18 168:248
7. DJK Üchtelhausen 12 3:22 2:22 155:252
letzte Änderung : Sat.22.06.2013 20:06.

Ergebnisse

zertifizierte Ergebnisse sind fett gedruckt.
Mannschaften 1 2 3 4 5 6 7
1. TuS Frammersbach X:X
X:X
0:2
0:2
0:2
0:2
2:0
2:1
0:2
0:2
2:0
2:0
0:2
0:2
2. TV Haibach 2:0
2:0
X:X
X:X
0:2
0:2
0:2
1:2
0:2
1:2
0:2
2:0
0:2
0:2
3. TV Elsenfeld 2:0
2:0
2:0
2:0
X:X
X:X
2:0
2:0
2:0
2:0
2:0
2:0
1:2
1:2
4. TV Schweinfurt-Oberndorf 0:2
1:2
2:0
2:1
0:2
0:2
X:X
X:X
0:2
1:2
2:1
2:0
0:2
0:2
5. TSV Schwebheim 2:0
2:0
2:0
2:1
0:2
0:2
2:0
2:1
X:X
X:X
2:0
2:0
0:2
0:2
6. DJK Üchtelhausen 0:2
0:2
2:0
0:2
0:2
0:2
1:2
0:2
0:2
0:2
X:X
X:X
0:2
0:2
7. TV Segnitz 2:0
2:0
2:0
2:0
2:1
2:1
2:0
2:0
2:0
2:0
2:0
2:0
X:X
X:X
letzte Änderung : Sat.22.06.2013 20:06.

 

4. Spieltag:

Sa. 22. Juni 2013, 10:00 Uhr, TuS Frammersbach, Faustballplätze an der Skihütte:

31.  TuS Frammersbach TV Haibach 0:2 (2:11 / 6:11)
32.  TuS Frammersbach TV Elsenfeld 0:2 (4:11 / 6:11)
33.  TV Haibach TV Elsenfeld 0:2 (10:12 / 7:11)
34.  TV Haibach TuS Frammersbach 2:0 (11:4 / 11:7)
35.  TV Elsenfeld TuS Frammersbach 2:0 (11:9 / 11:1)
36.  TV Elsenfeld TV Haibach 2:0 (14:12 / 11:5)

Mit nur zwei Niederlagen beendeten unsere jüngsten Spieler ihre Runde und fuhren verdient die Vizemeisterschaft ein.

3. Spieltag:

Sa. 15. Juni 2013, 15:00 Uhr, TV Haibach, Sportplatz an der Kultur- und Sporthalle:

21.  TV Elsenfeld DJK Üchtelhausen 2:0 (11:5 / 11:4)
24.  TV Elsenfeld TSV Schwebheim 2:0 (11:8 / 11:3)
27.  TV Elsenfeld TV Schweinfurt-Oberndorf 2:0 (11:6 / 11:7)
30.  TV Elsenfeld TV Segnitz 1:2 (5:11 / 11:9 / 5:11)

Wie auch bei den Hinspielen konnte nur Segnitz unseren Jungs Paroli bieten. Damit

 bleibt unsere U14 weiterhin souveräner Tabellenzweiter.

2. Spieltag:

Sa. 8. Juni 2013, 15:00 Uhr, TV Schweinfurt-Oberndorf, Sportplatz:

9.  TV Elsenfeld DJK Üchtelhausen 2:0 (11:2 / 11:2)
12.  TV Elsenfeld TSV Schwebheim 2:0 (13:11 / 11:8)
15.  TV Elsenfeld TV Schweinfurt-Oberndorf 2:0 (11:3 / 11:6)
18.  TV Elsenfeld TV Segnitz 1:2 (6:11 / 11:9 / 8:11)